Украинка выиграла дело о половой дискриминации у Credit Suisse

14:17, 13 августа 2010
Украинский инвестиционный банкир Оксана Денисенко выиграла судебный процесс у своего работодателя - банка...
Украинка выиграла дело о половой дискриминации у Credit Suisse
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский инвестиционный банкир Оксана Денисенко выиграла судебный процесс у своего работодателя - банка Credit Suisse, который дискриминировал ее по половому признаку, пишет The Daily Mail.

В то же время, издание пишет, что сумма компенсации будет определена позднее. Денисенко намерена получить 13,5 миллиона фунтов стерлингов.

Отметим, что Денисенко начала работу в Credit Suisse в 2004 году и стала там вице-президентом по рынку Украины. Уже в конце 2005 года она объявила о своей беременности и ушла в декрет в марте 2006 года.

Как сообщается, перед этим она назвала имя человека (Юрия Костробия), который должен был замещать ее на этой позиции.

Однако после того, пишет The Daily Mail, как она вернулась на свое рабочее место, ее заставили делить работу с Костробием, а в декабре 2007 года Денисенко и вовсе была сокращена.

Согласно постановлению суда, Денисенко, получавшая шестизначную (в британских фунтах в год) зарплату, попала под сокращение именно из-за своего выхода в декрет.

Таким образом, решил суд, имела место половая дискриминация.

В свою очередь, представители банка утверждают, что они не совершили ничего противозаконного. По их словам, Credit Suisse держал двух сотрудников на одном месте из-за резкого роста рынка.

"Мы разочарованы этим решением, поскольку Credit Suisse всегда предоставлял всем равные возможности и никогда не оправдывал какую-либо дискриминацию", - цитирует заявление банка издание.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді