Бородянский рассказал о методах борьбы с дезинформацией

14:22, 2 декабря 2019
Принятие нового законодательства о СМИ позволит повысить медиаграмотность общества.
Бородянский рассказал о методах борьбы с дезинформацией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Министерства культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что ответственность за предоставление информации, которая искажает общественное мнение и вредит национальным интересам, будет распространяться не только на журналистов, но и на блогеров. Об этом он рассказал в интервью «Зеркало недели».

Министр напомнил, что страна находится в состоянии гибридной войны: «На нас напали, мы должны защищаться от дезинформации таким способом, чтобы невозможно было искажать общественное мнение».

По его словам, весь интернет-контент попадает под регуляцию министерства. «И если кто-то нарушает украинское законодательство с помощью какого-то контента, например призывает к вражде, то и понесет за это ответственность. Блогер и раньше нес ответственность, согласно действующему законодательству. Сейчас мы хотим сказать, что контент подпадает под регуляцию. И это нормально», — считает министр.

Бородянский утверждает, что, согласно последнему исследованию, только 8% украинцев могут отличить фейк от нефейка. То есть большинство украинцев — 92% не умеют отличать правду от неправды. «И если у нас эта цифра такая большая, то мы говорим уже не о борьбе с дезинформацией, а о законодательстве, которое защищает правду. Странно звучит, но этот законопроект относительно противодействия дезинформации поможет людям понять, что является правдой, а что — неправдой», — утверждает глава министерства культуры.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский и его первый заместитель Анатолий Максимчук дали определение дезинформации, которое может в том или ином виде попасть в новый закон о СМИ. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду