ЕСПЧ обязал Украину выплатить обвиняемой в сепаратизме Штепе 3600 евро

17:59, 20 января 2020
Государство должно выплатить компенсацию бывшему мэру Славянска.
ЕСПЧ обязал Украину выплатить обвиняемой в сепаратизме Штепе 3600 евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-мер Славянска Неля Штепа, обвиняемая в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической группы, по решению ЕСПЧ, получила 3600 евро компенсации за нарушение права на свободу. Об этом сообщает Укринформ.

«Неля Штепа выиграла дело в ЕСПЧ и получила денежную компенсацию за нарушение права на свободу и справедливый суд», — отметил адвокат Штепы Александр Шадрин.

Как известно, Штепа жаловалась на необоснованно длительное рассмотрение ее дела, а также на то, что ее нахождение под стражей во время расследования было длительным и неоправданным.

Адвокат отметил, что сейчас его подзащитная находится в Славянске и ждет очередного вызова в суд в Харькове. До решения суда о мере пресечения она не должна круглосуточно находиться дома. При этом, добавил он, Штепа не собирается уезжать из Украины, любит страну и надеется на справедливый суд.

Украина должна выплатить Штепе 2600 евро моральной компенсации и 1000 евро в качестве компенсации судебных издержек.

Напомним, что Неля Штепа, которую обвиняют в покушении на территориальную целостность и независимость Украины, была задержана 11 июля 2014 года. В период, когда Штепа была мэром Славянска, его захватили российские боевики.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что со стороны прокуратуры Харьковской области продолжается давление на судью Ленинского райсуда Харькова Виктора Викторова, который рассматривал дело Нели Штепы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки