В Киеве воду из бюветов сделают платной

14:44, 23 сентября 2010
Столичная власть намерена вынести на рассмотрение ближайшей сессии Киевсовета программу "Питьевая вода",...
В Киеве воду из бюветов сделают платной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичная власть намерена вынести на рассмотрение ближайшей сессии Киевсовета программу "Питьевая вода", согласно которой планируют отремонтировать бюветы и брать плату за доочищенную воду. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

А. Мазурчак отметил, что столичная власть передаст из подчинения районов все бюветы отдельному коммунальному предприятию и профинансирует их реконструкцию.

"В следующем году планируем восстановить полностью все бюветы", - сказал А. Мазурчак.

По его словам, подавляющее большинство бюветов останутся бесплатными, однако на отдельных установят специальные установки по доочищению воды - такие бюветы будут платными.

"Это (будет) вода наподобие Perrier или Evian, которую граждане покупают за большие деньги в магазине. Нашу воду будут покупать за 50 копеек за литр, для пенсионеров ее стоимость будет составлять 25 копеек, для заведений, где будет установлено оборудование доочищения (школы, больницы) - бесплатно", - сказал А. Мазурчак.

Такие установки, по словам чиновника, планируют установить на территории определенных заведений, но с выходом на улицу в виде автомата.

"Собственно, киевляне гарантированно будут получать воду высокого качества, которое постоянно будут контролировать. Поэтому благодаря Программе мы обеспечим киевлян водой по трем уровням - благодаря реконструкции водоканала, восстановлению бюветов и системе доочищения", - сказал Мазурчак.

Он добавил, что власть также планирует модернизировать станции по водозабору и построить предприятие по производству гипохлорида натрия, который заменит активный хлор в воде.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді