Автофиксация нарушений ПДД: как быстро оплатить штраф

19:44, 9 июля 2020
Водителям сообщили о полезном боте и специальном приложении.
Автофиксация нарушений ПДД: как быстро оплатить штраф
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины сообщило, что после запуска в Киеве и области системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения МВД разработало специальное приложение и телеграмм-бот «Штрафы ПДД». Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

«Теперь вам не надо ждать, пока постановление придет по почте. С помощью онлайн-систем можно не только оперативно узнать, были ли составлены протоколы на ваше авто, но и легко оплатить штраф с использованием банковской карты.

При этом, если успеете оплатить штраф в течение 10 дней после его оформления — получите «скидку» 50% от выписанной суммы. А вот, если затянете с погашением более чем на 15 дней - штраф, наоборот, удвоится и попадет на принудительное исполнение. В таком случае придется дополнительно оплатить еще и 10% сбора исполнительной службы и расходы по совершению исполнительных действий.

Чтобы зарегистрироваться в онлайн-системе и оперативно оплачивать свои штрафы за нарушение ПДД, необходимо в чат-боте Telegram (@ShtrafyPDRbot) прописать номерной знак своего автомобиля, после чего ввести или серию и номер водительского удостоверения, или идентификационный номер, или серию и номер паспорта», — сообщили в Минюсте.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине разрабатываются мобильные приложения, которые позволят сообщать в полицию о чужих нарушениях ПДД.

Также известно, как водителю проверить наличие штрафа за превышение скорости.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва