Раскрыты заказчики и исполнители убийства Влада Листьева

09:54, 25 октября 2010
Громкое дело пятнадцатилетней давности вновь на слуху: как стало известно сегодня, у Следственного...
Раскрыты заказчики и исполнители убийства Влада Листьева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Громкое дело пятнадцатилетней давности вновь на слуху: как стало известно сегодня, у Следственного комитета России появилась подробная информация о том, кто 1 марта 1995 года убил генерального директора ОРТ Владислава Листьева.

По информации, полученной следственной бригадой СК РФ, убийство было организовано криминальными кругами Санкт-Петербурга.  Личности убийц следствию «сдал» находящийся в изоляции член так называемого «тамбовского» преступного сообщества. Он предоставил правоохранительным органам подробнейшую информацию и назвал конкретные имена — от заказчика до исполнителей.
Напомним, Владислава Листьева убили 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы. Убийцы ждали его в подъезде дома на Новокузнецкой улице в Москве, где он проживал вместе с женой Альбиной. Листьев скончался от пулевого ранения в голову. Среди основных мотивов убийства следствие рассматривает его профессиональную или политическую деятельность.

За 14 лет следователи в поисках заказчика допросили десятки известных людей, в том числе предпринимателей Бориса Березовского, Сергея Лисовского и Сергея Михайлова. По подозрению в организации убийства задерживался «авторитет» Игорь Дашдамиров. В совершении преступления сознавался профессиональный киллер Андрей Челышев. Однако никому официальных обвинений в убийстве Листьева предъявлено не было. По данным оперативников, один из предполагаемых исполнителей преступления — Александр Агейкин скончался от передозировки наркотиков в Израиле. Кроме того, как признавали ранее в Генпрокуратуре, в ходе расследования следователям пришлось столкнуться и с «умышленными попытками направить внимание по ложному пути путем подброса ложных версий». Так, в совершении убийства признались десять человек, находившихся в местах лишения свободы, но их версии после проверки не нашли подтверждения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді