Кандидат в мэры судится с областным избиркомом

12:03, 28 октября 2010
Кандидат на должность Харьковского городского головы от ВО
Кандидат в мэры судится с областным избиркомом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидат на должность Харьковского городского головы от ВО «Батькивщина» Арсен Аваков обратился в Харьковский окружной административный суд с жалобой на действии Харьковской областной избирательной комиссии. Об этом сообщает сайт Харьковской облорганизации «Батькивщины» со ссылкой на юриста А.Авакова -  Романа Москаля.

По словам Р.Москаля, причиной обращения в суд стало постановление облизбиркома, который призвал А.Авакова «воздерживаться от действий, препятствующих работе Харьковской областной избирательной комиссии».

Такое решение избирком принял, рассмотрев жалобы трех граждан на действии А.Авакова в ночь на 23 октября возле типографии «Фолио-плюс», которые могли помешать реализации их конституционного права на волеизъявление.

Юрист отметил, что А.Аваков не препятствовал работе облизбиркома и действовал исключительно в пределах законодательства, а поэтому требует отменить постановление комиссии.

«Мы готовы доказать, что указанное постановление облизбиркома является политическим заказом. Мы докажем, что Арсен Аваков не нарушал норм избирательного законодательства и действовал исключительно в рамках правового поля», - заявил Р.Москаль.

23 октября народные депутаты Владимир Филенко и Алексей Логвиненко выявили в харьковском издательстве «Фолио-плюс» печатание неучтенных избирательных бюллетеней.

Как заявил после доследственной проверки правоохранителями издательства «Фолио-плюс» В.Филенко, на складах были выявлены 12 тысяч 700 бюллетеней.

В свою очередь, пресс-служба Харьковской областной организации Партии регионов обвинила представителей ВО «Батькивщина» в попытке сорвать избирательный процесс в Харьковской области.

Прокуратура Харькова, осуществив проверку, не выявила оснований для возбуждения уголовного дела в связи с заявлениями о факте выявления в типографии «Фолио-плюс» неучтенных избирательных бюллетеней.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва