В МОН рассказали, кто сможет поступить в Президентский университет

11:17, 1 июня 2021
Сначала по результатам ВНО отберут 1-2 тысячи человек.
В МОН рассказали, кто сможет поступить в Президентский университет
Источник фото: Mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр образования Сергей Шкарлет назвал условия для поступления в Президентский университет. Выбирать будут самых талантливых. Об этом С. Шкарлет  рассказал в программе «Официальный разговор» телеканала «Дом».

«Мы будем стартовать с внешнего независимого оценивания (ВНО) как элемента ранжирования - по математике или иному предмету. Но это только начало. Это начало, когда со всей трехсоттысячной армии выпускников, мы выберем 20 талантливых», - сообщил министр. 

Сначала по результатам ВНО мы отберем 1-2 тысячи человек. Далее будут другие этапы отбора, чтобы выделить 20 человек, на которых государство положит великую миссию в будущем - формировать будущее самого же государства, добавил он.

По словам министра, начало образовательного процесса в вузе запланировано на 1 октября 2023 года. Указ президента включает создание самого университета, архитектурной концепции, которая должна быть положена в технико-экономическое обоснование всего.

«Предусмотрено обязательное трудоустройство в ключевых сферах обеспечения безопасности, жизнедеятельности и будущего государства. Однако принцип трансфера, как в спорте, мы не возражаем. Если кто-то из частных компаний захочет рекрутировать выпускника этого университета в свой бизнес, он имеет право компенсировать государству определенную сумму, и государство должно получить какой-то заработок от своего высокоинтеллектуального труда», - отметил Шкарлет

Он добавил, что вопрос о временно неподконтрольных территориях пока подробно не рассматривался. Сейчас рассматривается вопрос об отборе талантов. Наибольшим преимуществом будет наличие нестандартного мышления, углубленных знаний, креативности.

Напомним, что 31 мая Владимир Зеленский анонсировал создание президентского университета в Киеве.

Также мы писали, что на Президентский университет будущего уйдет три года и более 7 млрд. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді