Луценко просит разрешения о личном присутствии на судебном заседании

11:00, 4 января 2011
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился с ходатайством в Апелляционный суд Киева о...
Луценко просит разрешения о личном присутствии на судебном заседании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился с ходатайством в Апелляционный суд Киева о личном участии в судебном заседании, на котором будет рассматриваться его жалоба об изменении меры пресечения

Об этом сообщает пресс-служба партии «Народная самооборона».

В сообщении напоминается, что право на участие в судебном заседании является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и подлежит удовлетворению.
Луценко намерен лично доказать в суде, что у Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) не было никаких мотивированных оснований менять ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Такая мера пресечения законодательством предусмотрена лишь в одном случае - когда обвиняемый нарушает условия избранной меры.

Вместе с тем Луценко намерен также доказать суду, что заявления пресс-службы Генпрокуратуры о якобы «медленном» знакомстве с делом, «раскрытии тайны следствия» в интервью средствам массовой информации, непризнание им вины является исключительно политически мотивированными и являются на самом деле грубым нарушением конституционного права на защиту.

Напомним, 26 декабря Луценко был задержан бойцами спецподразделения СБУ при участии ГПУ возле своей квартиры в Печерском районе Киева. По решению суда Луценко будут содержать под стражей ближайшие два месяца. Бывшего министра обвиняют в злоупотребления служебным положением.

4 января 2011 г., в 11.00 состоится заседание Апелляционного суда города Киева по рассмотрению апелляционной жалобы Луценко на постановление Печерского районного суда г. Киева от 27 декабря 2010 г. об изменении подписки о невыезде на содержание под стражей (арест) по уголовному делу ? 49-3028.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді