В Украине может появиться военная миссия ЕС: для чего она нужна

16:09, 4 октября 2021
Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной на фоне продолжающейся военной активности России на границе.
В Украине может появиться военная миссия ЕС: для чего она нужна
Источник фото: DW
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На фоне обострения боевых действий на Донбассе, спровоцированных активностью гибридных войск России, ЕС рассматривает возможность создания европейской военной учебной миссии в Украине.

Об этом сообщает немецкое издание «Welt am Sonntag» со ссылкой на документы EEAS (Европейской службы внешних связей), пишет «Украинская Правда».

В материале отмечается, что из-за не спадающей напряженности между Киевом и Москвой в ЕС рассматривают формирование независимой военной учебной миссии под названием «Военная консультативная и учебная миссия ЕС в Украине» (EUATM).

Документ Европейской службы внешних связей предусматривает, что создание такой миссии станет выражением солидарности с Украиной с учетом продолжающейся военной активности России у украинских границ и на оккупированных территориях.

Как выяснили немецкие журналисты, на создании военной миссии настаивают Литва, Латвия, Эстония, а также Польша, Румыния и Словакия. Кроме того, такую позицию поддерживают Швеция и Финляндия.

В материале говорится, что в конце июля руководители МИД и Минобороны Украины направили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю секретное обращение с просьбой о ее создании.

Кроме варианта создания военной миссии, ЕС рассматривает ряд других способов усиления военного потенциала Вооруженных сил Украины. Среди них – расширение консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, которая существует с 2014 года.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Кулеба заявил, что если масштабные боевые действия возобновятся, Украина получит военную помощь от ряда партнеров.

Кроме того, Зеленский о ПДЧ в НАТО: «Нельзя сводить все только к реформам».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва