О каких возможных побочных эффектах от вакцины AstraZeneca стоит знать

08:45, 20 октября 2021
Две дозы вакцины AstraZeneca защищают от штамма «дельта» на 92%.
О каких возможных побочных эффектах от вакцины AstraZeneca стоит знать
Источник фото: Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около 40% украинцев отказываются от прививки из-за страха перед побочными эффектами. Также против западных вакцин проводят информационные атаки. Но в клинических исследованиях большинство побочных эффектов были легкого или умеренного характера и прекращались в течение нескольких дней, а некоторые все еще присутствовали через неделю после вакцинации.

«ZN.UA» сообщает, что наиболее распространенными побочными эффектами вакцины AstraZeneca в исследовании Оксфордского университета (проявляется у более 1 из 10 человек) были: боль, тепло, покраснение, зуд, отек или синяки в месте инъекции, общее самочувствие, усталость, озноб или лихорадка, головная боль, тошнота, боль в суставах или мышечная боль.

Рвота и диарея зафиксированы у менее чем 1 из 10 человек. Снижение аппетита, головокружение, потливость, боли в животе и сыпь произошли менее чем у 1 из 100 человек.

Британское правительство говорит, что эта вакцина доказала свою эффективность в профилактике ковида. Кроме того, считается, что побочные эффекты, наблюдаемые при использовании этого продукта, аналогичны эффектам, наблюдаемым при использовании других вакцин. Поэтому британский регулятор пришел к выводу, что преимущества превышают риски, и рекомендовала санкционировать временную поставку этого препарата на период пандемии ковида.

Все побочные эффекты, о которых сообщают пациенты или медики, постоянно отслеживаются. Любые новые выявленные сигналы безопасности будут пересматриваться и при необходимости будут приниматься соответствующие регулятивные меры.

Безопасность и эффективность вакцины будут по-прежнему контролироваться, поскольку она используется на всей территории ЕС, через систему фармакодигании ЕС и дополнительные исследования, проведенные компанией и европейскими властями.

Регулятор ЕС не выявил связи этой вакцины с синдромом Гийена—Барре (СГБ), но считает нужным предупреждать об СГБ. Это аутоиммунное заболевание, вызывающее воспаление нервных окончаний, приводит к мышечной слабости и онемениям. Позже Европейское агентство лекарственных средств все же добавило синдром Гийена-Барре в список редких побочных эффектов этого препарата.

После недавно проведенных исследований Национальная служба здравоохранения (NHS) Англии – одна из четырех систем Национальной службы здравоохранения в Великобритании - сообщила, что две дозы вакцины AstraZeneca защищают от штамма «дельта» на 92%.

Также «Судебно-юридическая газета» публиковала фото из COVID-больницы Харькова, которые заставят пересмотреть отношение к вакцинации.

Кроме того, невакцинированные беременные чаще попадают в реанимацию: есть ли угроза ребенку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва