Facebook подал в суд на украинца: подробности

18:22, 23 октября 2021
Facebook утверждает об утечке данных компаний на Raid Forums.
Facebook подал в суд на украинца: подробности
Источник фото: itc.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Facebook подал в суд на украинского хакера, который, как утверждается, «соскабливал» и продавал на форуме общедоступные данные 178 миллионов своих пользователей, – сообщает Business Insider.

В четверг компания подала иск против Александра Александровича Солонченко, утверждая, что он нарушил «Условия предоставления услуг» и «Условия платформы» компании, которые запрещают пользователям делать что-либо незаконное с ее данными, получать данные с помощью автоматизированных средств и предоставлять свои «данные платформы» в любой каталог без ее одобрения.

Согласно жалобе Facebook, поданной в Северный округ Калифорнии, компания утверждает, что Солонченко использовал автоматизированный метод для соскабливания идентификаторов пользователей и номеров телефонов примерно 178 миллионов пользователей Facebook в период с 2018 по 2019 год.

Доказательства, представленные адвокатами Facebook, свидетельствуют об истории продажи Солонченко утечек данных других компаний на Raid Forums, сайте, где пользователи покупают и продают утечки и украденные наборы данных. На скриншоте с сайта, предоставленном Facebook, аккаунт, предположительно принадлежащий Солонченко, вскользь предлагает продать соскобленные данные.

«У меня также есть некоторые другие базы данных, списки потребителей, базы данных B2B по всему миру, базы телефонов, непубличные данные FB (180 млн. для США)», – написал Солонченко.

В своей жалобе Facebook попросил федеральный суд о рассмотрении дела судом присяжных, запрете на использование Солонченко его продуктов или продажу полученных от него данных, а также о выплате неустановленной суммы в качестве возмещения ущерба.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Instagram планирует извещать о сбое или угрозе аккаунтам.

Напомним, что Facebook выплатит штраф около $14 млн за дискриминацию: детали.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді