Зеленский анонсировал создание в Украине нового национального авиаперевозчика

12:38, 25 ноября 2021
К созданию новой авиакомпании приступили уже сейчас.
Зеленский анонсировал создание в Украине нового национального авиаперевозчика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине создадут новый национальный авиаперевозчик при участии европейской авиастроительной кампании Airbus, – сообщил Президент Владимир Зеленский во время форума по программе «Большое строительство».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что создание национального авиаперевозчика в стране начинается уже сегодня. Он будет называться UNA  Ukrainian National Airlines, а флот составят борты Airbus.

Уже был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Airbus относительно национального авиаперевозчика. Документ подписали министр инфраструктуры Александр Кубраков и вице-президент Airbus по Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос на форуме «Большое строительство: авиация и туризм», – сообщает Офис Президента. 

«От обещаний переходим к практической реализации – это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня», – сказал Зеленский.

Базовым название выбрана аббревиатура UNA: «Было несколько рабочих названий. На сегодняшний день это - Ukrainian National Airlines. Очень символично, Украинские национальные линии - ЮНА. Как наша страна с большой историей, но всегда энергичная, и юная и объединенная»,  рассказал президент.

Он также отметил, что французские консультанты уже заверили в экономической целесообразности создание национального авиаперевозчика.

Вице-президент Airbus по Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос поприветствовал решение украинского правительства по созданию национального авиаперевозчика.

«Мы видим, что в Украине – стране, которая имеет очень большой потенциал для туризма, для бизнеса и любых новых возможностей, есть большой потенциал для создания нового перевозчика», – сказал он.

Кимон Сотиропулос отметил, что национальный авиационный перевозчик Украины будет создан «с нуля», поэтому можно будет сразу инвестировать в более совершенные технологии, в лучший авиационный флот, который будет оставлять меньше углеродного следа, потреблять меньше топлива, а значит, будет более дружественным к окружающей среде.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине появятся новые внутренние авиарейсы.

Кром того, мы сообщали, где в аэропорту самый высокий риск подхватить коронавирус.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області