Безопасная езда зимой на авто: советы водителям

07:05, 30 ноября 2021
Рассказали, как избежать водителям проблем на дороге в зимний период.
Безопасная езда зимой на авто: советы водителям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Опытные водители знают множество тонкостей и нюансов, благодаря которым можно сэкономить время и сделать процесс эксплуатации автомобиля приятнее, – сообщает «Лайфхакер».

Не нужно выходить из машины, если вы забыли, с какой стороны бак

Некоторые новички паркуются неподалеку от заправки, поскольку они забывают о том, с какой стороны у автомобиля бак. Но в этом нет нужды. Достаточно взглянуть на датчик бензина. Почти в каждом автомобиле рядом с ним находится стрелка, которая указывает в сторону бака.

Не нужно хранить лопату в багажнике

Опытные водители держат в автомобиле зимой лопату. Но менее опытные возят ее в багажнике. И это не правильно, поскольку машину может замести в большой сугроб. Тогда лопата, находящаяся в заблокированном багажнике, станет бесполезной.

Оттаиватель для замка должен быть в тепле

Зимой замки автомобиля могут замерзать. Специальные оттаиватели – это хороший способ решать подобные проблемы. Но если он хранился в бардачке замерзшей машины, то он будет бесполезен.

Не нужно оставлять свои документы в бардачке

Припаркованное транспортное средство могут эвакуировать по тем или другим причинам. Или даже угнать. В случае любого форс‑мажора без документов на руках вы замучитесь доказывать, что автомобиль принадлежит вам.

Когда другие останавливаются – притормаживайте

Если автомобиль на соседней полосе внезапно останавливается – тормозите. В большинстве случаев это говорит о том, что впереди пешеходный переход, по которому идет человек.

Не нужно поддаваться провокациям

Вы едете по однополосной дороге на максимально разрешенной скорости, а сзади вас нетерпеливо поджимает другая машина. Просто расслабьтесь и соблюдайте скоростной режим. Кто‑то всегда куда‑то торопится, а штраф платить вам.

Тренируйте навык смены колеса

Управляться с запаской лучше заранее. Потренируйтесь в каком-нибудь сухом месте и в спокойных условиях. В итоге, в случае реального форс-мажора, вы не будете паниковать.

После мойки нужно протирать двери

Если вы помыли автомобиль, а на улице мороз, то по резинкам на уплотнителях нужно пройтись сухой тряпкой. В противном случае дверь может примерзнуть к резинкам и заблокировать вам вход в машину.

Старайтесь избегать луж

Особенно это касается глубоких луж. Их нужно проезжать аккуратно, так как в них могут прятаться ямы и проблемные люки. Не разгоняйтесь, даже если вы хорошо знаете эту дорогу. На дне лужи может валяться арматура, которая повредит подвеску.

Перед выходом из машины проветривайте салон

Зимой можно открывать окна на несколько минут перед тем, как заглушить мотор. Если этого не сделать, стекла будут запотевшими, когда вы вернетесь за руль.

Должен быть запас омывающей жидкости

Особенно в холодное и слякотное время года. Чтобы не покупать ее на обочине у сомнительных продавцов, когда нужда заставит. В этих емкостях может оказаться все что угодно.

Нужно смотреть на несколько машин вперед

Если автомобили, которые едут впереди вас, без тонировки, то можно смотреть сквозь их окна вперед. Это поможет вам лучше ориентироваться на дороге.

После лужи нужно сушить тормоза

Если вы попали в большую лужу — выезжайте плавно, не газуя сильно. Потом нагрейте тормозные колодки, чтобы вода испарилась. Для этого нужно несколько раз прерывисто надавить на педаль тормоза.

На перекрестках нужно держать колеса прямо

Выкручивать руль заранее при повороте налево не нужно. Держите колеса прямо. Таким образом, если в вас кто-нибудь врежется, то вас не откинет на встречную полосу.

Будьте очень осторожны при обгоне фур

Если на прямой неширокой дороге водитель фуры моргает правым поворотником, но никуда не съезжает — это знак для вас. Так человек за рулем дает понять, что прижимается к правой стороне и позволяет себя обогнать.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в полиции напомнили о штрафе за управление авто с иностранными номерами.

Кроме того, стало известно, в каких областях Украины больше всего растаможили «евроблях».

Добавим, мы сообщали о том, что водители «евроблях» ищут УБД, чтобы избежать штрафов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде