Депутат райрады своим незаконным "бизнесом" нанес ущерб государству, почти на 900 тыс. грн

15:32, 18 февраля 2011
Прокурором Днепропетровской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата одного из райсоветов...
Депутат райрады своим незаконным "бизнесом" нанес ущерб государству, почти на 900 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурором Днепропетровской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата одного из райсоветов по факту злоупотребления служебным положением, незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и легализации доходов, полученных преступным путем (ч.2 ст.364, ч.2 ст.240, ч.2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).

 

В ходе досудебного следствия установлено, что одним из ООО осуществлялась незаконная добыча гранитных блоков на юго-западном участке «Водопад» Токовского месторождения, которое имеет общегосударственное значение и включено в Государственный фонд месторождений полезных ископаемых.

 

Директор предприятия незаконно организовал и осуществил эксплуатацию участка месторождения. В результате его преступных действий по проведению горных работ за пределами проектного контура подсчитанных запасов, причинил ущерб государству на сумму свыше 853 тыс. грн.

 

А чтобы легализовать полученный преступным путем доход, директор общества реализовал незаконно полученное имущество в виде гранитных блоков, экспортировав его за границу. Согласно результатам выборов в 2010 году этот предприниматель стал депутатом одного из райсоветов области.

 

Проведение досудебного следствия по возбужденному против депутата уголовному делу поручено Криворожской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва