Требовал ежемесячную «дань»: на взятке погорел начальник райуправления ГУ Госпродпотребслужбы

11:10, 3 августа 2022
За несоздание препятствий в его деятельности чиновник требовал ежемесячную плату в сумме 10 000 гривен.
Требовал ежемесячную «дань»: на взятке погорел начальник райуправления ГУ Госпродпотребслужбы
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На вымогательстве и получении неправомерной выгоды разоблачен начальник одного из районных управлений ГУ Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киевской области (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам следствия, должностное лицо наладило незаконную схему получения неправомерной выгоды с владельца нескольких торговых точек на рынке. За несоздание препятствий в его деятельности чиновник требовал ежемесячную плату в сумме 10 000 гривен.

«В июле 2022 года стражами порядка задокументирован факт получения должностным лицом первого транша неправомерной выгоды. В начале августа 2022 года чиновник продолжил противоправные действия и сообщил предпринимателю о необходимости передачи ему плату сразу за два месяца.

Начальника управления задержали в порядке ст. 208 УПК Украины при получении неправомерной выгоды в общепите в Шевченковском районе города Киева.

Задержанному готовится сообщение о подозрении и решается вопрос о применении меры пресечения.

Также готовится ходатайство об аресте имущества должностного лица с целью обеспечения конфискации имущества. Устанавливаются другие возможные факты противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что прокурор САП и детектив НАБУ сообщили о подозрении оперативному сотруднику Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ (ГКИБ СБУ), разоблаченного 26 июля 2022 года на вымогательстве и получении 60 тыс. дол. США.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки