Может ли ребенок, гражданин Украины, въехать в Украину по свидетельству о рождении, выданном за границей

23:01, 10 августа 2022
В ГПСУ предоставили разъяснение.
Может ли ребенок, гражданин Украины, въехать в Украину по свидетельству о рождении, выданном за границей
Источник фото: gettyimages.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что ребенок, гражданин Украины, может въехать в Украину по свидетельству о рождении, выданном за границей.

Статьей 1 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»  предусмотрено, что гражданин Украины ни по каким основаниям не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.

«Согласно части шестой статьи 1 Закона Украины "О нотариате" совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Украины, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством – на дипломатические представительства Украины.

Согласно статье 2 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, каждое из Договаривающихся государств освобождает от легализации документы, которые должны быть представлены на ее территории. Под легализацией понимается только формальная процедура, применяемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и, в соответствующем случае, подлинности отпечатка печати или штампа, которыми скреплен документ», - говорится в сообщении.

Также мы писали о выезд студентов в иностранные ВУЗы: нардеп разъяснила ситуацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді