Правительство внесло изменения в Порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства

18:24, 27 августа 2022
Принятое решение позволит ускорить процесс перемещения эвакуированных из зоны боевых действий предприятий.
Правительство внесло изменения в Порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства
Фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСС). Об этом сообщает Правительственный портал.

Теперь заключение о возможности или невозможности размещения на земельном участке производственных мощностей предприятий, перемещенных (эвакуированных) из зоны боевых действий и объектов для временного проживания внутренне перемещенных лиц, будет создаваться исключительно с использованием Реестра строительной деятельности. Также через электронный кабинет в ЕГЭСС будут создаваться и подаваться запросы в уполномоченный орган градостроительства и архитектуры о получении указанного заключения. Соответствующий проект постановления Правительство приняло сегодня на заседании.

«Принятое решение позволит ускорить процесс перемещения эвакуированных из зоны боевых действий предприятий, а также размещение объектов для временного проживания внутри перемещенных лиц», — отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Проект постановления «О внесении изменений в Порядок ведения Единой государственной электронной системы в сфере строительства» предусматривает:

- создание запросов в уполномоченный орган градостроительства и архитектуры о получении заключения о возможности/невозможности размещения на земельном участке производственных мощностей предприятий, перемещенных (эвакуированных) из зоны боевых действий или объектов для временного проживания внутренне перемещенных лиц через электронные кабинеты Госгеокадастра, его территориальных органов, местных государственных, военных и военно-гражданских администраций, а также исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов;

- создание и выдачу заключения о возможности/невозможности размещения на земельном участке производственных мощностей предприятий, перемещенных (эвакуированных) из зоны боевых действий или объектов для временного проживания внутри перемещенных лиц, а также отказ в его предоставлении через электронный кабинет должностного лица уполномоченного органа градостроительства и архитектуры;

- загрузка местными государственными, военными и военно-гражданскими администрациями через электронный кабинет программы комплексного восстановления области;

- загрузка исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов через электронный кабинет программы комплексного восстановления территории территориального общества (его части).

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва