В Черном море массово погибают дельфины: как на них влияет война

08:51, 2 сентября 2022
В Одесской области обнаружены погибшие дельфины, ставшие жертвами военной агрессии РФ.
В Черном море массово погибают дельфины: как на них влияет война
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину и войны в Черном море фиксируют массовую гибель дельфинов. Об этом сообщил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.

По его словам, несколько недель Черное море не выносило мертвых дельфинов на пляжи.

«И вот снова на днях мы нашли в пределах парка 4-х погибших дельфинов на песчаной пересыпи и в море. Два дельфина белобочки и три азовки. А наши друзья, стоящие на побережье подальше на север Черного моря, дали информацию еще о погибших трех дельфинах белобочек», - рассказал Русев.

По его данным, животные, вероятно, погибли в третьей декаде июля. Ученый отмечает, что корабельная группировка врага в конце июля была усилена еще одной подводной лодкой – носителем крылатых ракет. Оккупанты продолжали держать блокаду северо-западной части Черного моря. Также известно, что группировка разнородных сил Черноморского флота РФ, держась на безопасном расстоянии от одесского побережья, отрабатывает обучение по боевой стойкости группировки в условиях применения против него противокорабельных ракет и авиации.

Русев напомнил, что в результате использования гидролокаторов (сонарей) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, которые выводят из строя их органы навигации и эхолокации, они получают мощную акустическую травму.

«Такая безумная нагрузка черноморской среды гидролокаторами привела к очередной гибели дельфинов. К тому же следует добавить тот факт, что море выбрасывает на берег лишь около 5% от всех погибших животных. Остальные 95% просто уходят на дно моря, и мы не можем их зарегистрировать. Они недоступны для обнаружения и подсчета с берега, поэтому мы считаем, что во время войны российских варваров против Украины уже погибли десятки тысяч дельфинов», - считает ученый.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду