Лесники разъяснили, можно ли самостоятельно собирать дрова в лесу

22:43, 28 сентября 2022
Хмельницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства дало разъяснения по этому поводу.
Лесники разъяснили, можно ли самостоятельно собирать дрова в лесу
Источник фото: sumylis.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хмельницкое областное Управление лесного и охотничьего хозяйства сообщает, что в Лесном кодексе статьи 69 отмечено, что использование лесных ресурсов на выделенном лесном участке проводится по специальному разрешению – лесорубному билету или лесному билету.

«Лесной кодекс Украины, статья 66. Граждане имеют право в лесах государственной и коммунальной собственности, а также с согласия владельца в лесах частной собственности свободно находиться, безвозмездно без выдачи специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи , грибы и т.п., кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актами Украины.

Соответственно, использование лесных ресурсов может производиться в порядке общего и специального использования.

Общее использование – это право населения на безвозмездный и без выдачи специального разрешения сбор для собственного потребления дикорастущих трав, цветов, лекарственного сырья, орехов, ягод, грибов и т.д.

Специальное использование лесных ресурсов закрепляет исключительное право на заготовку древесины за постоянными лесопользователями, которая производится на основании специального разрешения.

Сухие, мертвые или поваленные деревья, стволы деревьев или их части, лежащие на поверхности почвы из-за бури, ветра, снега – все это лесные ресурсы, принадлежащие государству. Поэтому они используются исключительно владельцами лесов или постоянными лесопользователями путем специального использования лесных ресурсов, то есть заготовки древесины. На определенных участках могут использоваться только те лесные ресурсы и только в том объеме, что предусмотрены лесорубным билетом.

Поэтому сбор гражданами сухостоя, отмерших сухих ветвей или других частей деревьев на территории лесного фонда Украины считается незаконной самовольной заготовкой лесных ресурсов. Такое уголовное правонарушение, указанное в ст. 185 Уголовного кодекса Украины, карается штрафом и уплатой нанесенного ущерба.

Кроме того, лесохозяйственные предприятия не могут давать разрешение общине без специального разрешения заниматься заготовкой дров. Такие работы считаются особенно опасными и представляют реальную угрозу для жизни человека. Лесники предупреждают, что, находясь в лесу, в первую очередь нужно соблюдать правила безопасности», - объяснили в Управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Ранее мы писали, что жители особо опасных территорий могут бесплатно получить дрова – Минреинтеграции.

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду