Необходимо остановить «террористическое давление», которое Россия оказывает на страны Европы – Михаил Подоляк в интервью Bild

16:42, 14 октября 2022
Также Подоляк подчеркнул, что НАТО следит за всем, что происходит в России с ядерным оружием.
Необходимо остановить «террористическое давление», которое Россия оказывает на страны Европы – Михаил Подоляк в интервью Bild
Источник фото: ОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В случае реальной ядерной угрозы со стороны России страна-агрессор получит ответ от мира, и российская власть это понимает. Об этом заявил советник руководителя ОП Михаил Подоляк в интервью немецкому изданию Bild, пишет «Офис Президента».

«НАТО следит за всем, что происходит в России с ядерным оружием. И НАТО категорически предупреждает Россию, что если будет даже попытка применить ядерное оружие, то будет ответ. Сегодня Россия постепенно уменьшает свои риторические угрозы ядерным оружием. Есть протокол, согласно которому действуют ядерные государства», – сказал он.

Михаил Подоляк отметил, что мир уже многое делает для того, чтобы не дать России применить ядерное оружие, в частности соответствующие предупреждающие заявления прозвучали от Президента США Джозефа Байдена и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Генсек ООН Антониу Гутерриш также призвал Россию немедленно прекратить риторику относительно ядерных угроз.

Советник руководителя Офиса Президента отметил, что Россия вторглась на территорию Украины с обычным оружием, и наши войска пошли в контрнаступление и отбросили российскую армию также с помощью обыкновенного оружия.

«Россия говорит: «Если Украина не позволит нам удержать территории, на которые мы вторглись и которые не можем удержать обычным вооружением, мы будем применять ядерное оружие». Вот как ядерное государство угрожает неядерному государству. Если Россию не остановить сейчас, другие страны откажутся от ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия. – Ред.), поскольку любая война против ядерного государства приведет к потерям. Эти страны будут пытаться найти компоненты ядерного оружия на черном рынке или в другом месте. Россия не только угрожает Украине, она ломает ключевой элемент глобальной безопасности», – считает советник руководителя Офиса Президента.

Именно поэтому, по его словам, другие страны жестко реагируют на шантаж со стороны государства, которое обладает ядерным оружием.

«Всем понятно, что они должны дать России симметричный ответ. Те, кто хочет применить ядерное оружие, получат ответ, и Россия, похоже, понимает это», – сказал Михаил Подоляк.

Советник руководителя Офиса Главы государства выразил убеждение, что, несмотря на заявления, РФ все же не будет применять ядерное оружие, в том числе тактическое.

«Сегодня мы видим резкое снижение ядерной угрозы в российской риторике – если игнорировать пропагандистов и говорить об официальных лицах. Мы наблюдаем резкое снижение ядерной угрозы, и это довольно хороший знак. Россия признала, что может вести войну обычным вооружением, но любая попытка применить ядерное оружие приведет к немедленному ответу», – констатировал он.

Кроме ядерного шантажа, Михаил Подоляк упомянул также о «террористическом давлении», которое Россия оказывает на страны Европы, в частности в энергетической сфере. РФ «не только подрывает собственные газопроводы, но и пытается повредить украинскую ГТС и задержать поставки заказанных европейскими странами объемов газа».

Как отметил советник руководителя Офиса Президента, россияне считают, что это заставит Германию получать газ через ветку «Северного потока – 2» и одобрить ее эксплуатацию.

Чтобы предотвратить реализацию этого сценария, нужно защитить украинскую критическую инфраструктуру от поражения российскими ракетами. Поэтому есть потребность в усилении украинского ПВО и закрытии неба от российских крылатых ракет, подчеркнул Михаил Подоляк.

«Да, мы ожидаем нападений, и Россия об этом публично заявила. Их цель – уничтожить гражданскую инфраструктуру, поскольку они ничего не могут сделать на поле боя. Мы осознаем это и вместе с нашими партнерами разрабатываем программы защиты критических объектов. Во-вторых, мы разработали быструю систему для устранения повреждений и пополнения энергии в случае утечки из одного региона в другой. Также мы будем продвигать наше контрнаступление на фронте. Так что России придется сосредоточить внимание и усилия на поле боя. Мы верим: чем быстрее мы закончим эту войну, тем меньше давления и ущерба будет нанесено нашей инфраструктуре», – резюмировал советник руководителя Офиса Президента.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду