За убийство таксиста двое несовершеннолетних осуждены на 14 лет

11:28, 11 мая 2011
Деснянский районный суд Чернигова вынес приговор по уголовному делу по обвинению двух несовершеннолетних...
За убийство таксиста двое несовершеннолетних осуждены на 14 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Деснянский районный суд Чернигова вынес приговор по уголовному делу по обвинению двух несовершеннолетних жителей Черниговской области по ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство», ч. 4 ст. 187 «Разбой» и ч. 3 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в ОСО УМВД Украины в области.


Как установило следствие, 16 октября прошлого года на дороге в Черниговском районе двое несовершеннолетних совершили разбойное нападение с применением охотничьего ружья на водителя такси. Во время этого нападения ребята убили таксиста - один из фигурантов с заднего сиденья выстрелил водителю в голову из ружья, которое перед этим было закутанную в куртку. Подростки вытащили тело мужчины и пытались завести автомобиль, но безрезультатно. Затем злоумышленники вернулись домой, по дороге выбросив окровавленные вещи и ружье, которое один из них похитил у сожителя своей матери.

Сотрудники милиции сразу рассматривали версию о возможной причастности несовершеннолетних к преступлению, но она была второстепенной, поскольку из-за жестокости убийства, оперативники искали опытных бандитов. Одного из злоумышленников установил местный участковый инспектор милиции, другого - задержали сотрудники уголовного розыска Черниговского райотдела милиции.

Два года назад ребята уже были условно осуждены за кражу из сельского магазина. В течение испытательного срока вновь совершили правонарушения, поэтому в декабре 2010 года их должны были отправить в колонию.

Один из злоумышленников - житель Нежина, сирота, воспитывался в интернатах, другой попал в интернат в 13 лет (его мать лишили родительских прав за антисоциальный образ жизни).

Учитывая возраст подсудимых, их социальный статус, предварительную судимость и обстоятельства совершения преступления, суд назначил им наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва