Близкая подруга главы Днепропетровщины получила 1,5 миллиарда на дороги в области: расследование СМИ

11:49, 3 ноября 2022
СМИ выяснили, что 34-летняя фитнес-тренер Яна Хланта и Валентин Резниченко находятся в отношениях.
Близкая подруга главы Днепропетровщины получила 1,5 миллиарда на дороги в области: расследование СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала полномасштабного вторжения РФ компания "Стройинвест Инжиниринг" Яны Хланты, подруги главы Днепропетровской областной военной администрации Валентина Резниченко, получила 1,5 миллиарда гривен на ремонт и эксплуатацию дорог в регионе. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды", опубликованном в среду, 2 ноября.

Отмечается, что в период 2020-2021 годов Резниченко и Хланта пять раз находились вместе за границей – в Риге, Берлине, Стамбуле, Мюнхене, Праге.

По данным издания, 34-летняя Хланта пользуется автомобилем Kia Sportage 2020-го года выпуска, зарегистрированным на компанию "Севент консалтинг групп", принадлежащую главе Валентину Резниченко.

Яна Хланта – мастер спорта по паверлифтингу и фитнес-тренер – пользуется автомобилем KIA Sportage 2020 года выпуска, зарегистрированным на компанию “Севент консалтинг групп”. Последняя принадлежит Валентину Резниченко.

  

Как сообщается, с началом войны Яна Хланта превратилась в столь заметную фигуру среди дорожных строителей, что на нее нельзя было не обратить внимание.

Страница женщины в инстаграме закрыта. В интернете можно найти только упоминания о ее участии в спортивных соревнованиях и тренерской деятельности.

По количеству полученных за этот период бюджетных средств Хланта обошла даже такого гиганта, как турецкая компания "Онур". Точнее не сама Хланта, а компания "Стройинвест Инжиниринг", одним из владельцев которой она является.

49% уставного капитала фирмы – у предпринимателя из Днепра Павла Чухно.

Чухно – бывший директор "Спортивного клуба "Прометей" в Днепре, которым владеет бизнесмен Владимир Дубинский. Его и брата – Леонида Дубинского – разыскивает ФБР за их вероятное участие в ипотечном мошенничестве в Калифорнии.

 

 
2% уставного капитала "Стройинвест Инжиниринг" – у Литнаровича Дмитрия Викторовича, являющегося директором компании.
Еще 49% уставного капитала фирмы принадлежат жительнице Днепра Яне Хланте.

 


Совладельцы компании "Стройинвест Инжиниринг" ИСТОЧНИК: YOUCONTROL

Компания "Стройинвест Инжиниринг" была основана в 2015 году Воробьевой Ириной Ивановной. Это произошло в том же году, когда Валентин Резниченко впервые возглавил Днепропетровскую ОГА.

Настоящий взлет в деятельности компании начал происходить с 2020 года, когда Резниченко второй раз стал главой облгосадминистрации Днепропетровщины. Вскоре после этого, весной 2021 года, в компании меняются владельцы. Тогда совладельцами предприятия и становятся Яна Хланта и Павел Чухно.

В 2021 году компания победила в тендерах на общую сумму около 15 млрд грн. При этом, согласно данным портала Spending, компания получила в том году перечислений на свои счета более чем на 4 миллиарда гривен.

Тогда "Стройинвест Инжиниринг" даже вошла в топ-10 подрядчиков "Укравтодора" по версии издания "Наши деньги".

Основными заказчиками строительных и дорожно-ремонтных услуг, в которых выигрывала "Стройинвест Инжиниринг" в 2021, были Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области и Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА.

В этом же году во время полномасштабной войны компания оказалась в топе среди "дорожных" подрядчиков по размеру полученных средств.

С помощью единого веб-портала использование публичных средств "Украинская правда" выяснила, что за время полномасштабной агрессии в 2022 году компания "Стройинвест Инжиниринг" получила около 1,5 миллиарда гривен.

 

Скриншот с единственного веб-портала использования публичных средств Spending

Большая часть средств – от Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА. Данные о части этих договоров даже не были опубликованы в системе "Прозорро" из-за особенностей закупок во время военного положения.

Эти средства компания получила в основном не на капитальный ремонт или строительство, а на эксплуатационное содержание автомобильных дорог.

За время полномасштабной агрессии на подрядах в одной только Днепропетровской области на "Стройинвест Инжиниринг" поступило перечислений больше, чем на такие известные путестроители, как "Автомагистраль-Юг" и "Онур конструкцион интернешнл" по всей Украине.

Почти 300 миллионов на то, чего нет?

Источники УП убеждают, что такие суммы на содержание дорог в области, в которой не было боевых действий, могут вызвать большой вопрос. Как минимум в целесообразности и как максимум – в растрате или нецелевом использовании.

"Украинской правде" удалось ознакомиться с данными о контрагентах "Стройинвест Инжиниринга" и о товарах и услугах, которые компания закупила в 2022 году.

В частности, нас заинтересовало ООО "БНМ", у которого "Стройинвест Инжиниринг" покупал горячие и теплые асфальтобетонные смеси. В целом в 2022 году эта компания получила от тендерного "счастливчика" за разные товары более 400 миллионов гривен, из них почти 300 миллионов гривен – за асфальтобетонные смеси.

Однако сама "БНМ" в 2022 году закупила такие смеси у другого предприятия в разы в меньшем объеме, чем якобы поставила "Стройинвест Инжинирингу".

За почти 300 миллионов гривен можно закупить тысячи дронов и сотни пикапов, на которые каждый день для Вооруженных сил Украины собирают украинцы. Могли ли эти средства быть банально выведены или не пойти на поставки указанных товаров и проведение очерченных работ?

По данным "Реестра судебных решений", осенью 2021 года днепровские налоговики провели документальную внеплановую выездную проверку деятельности "Стройинвест Инжиниринг".

В частности, по определенным операциям с отдельными поставщиками за 2019-2020 годы налоговики не смогли установить, по какому адресу происходили погрузочно-разгрузочные работы и вообще происходила ли передача товара от поставщика к покупателю. Правда, предприниматели успешно оспорили решение в суде.

Вопрос к Резниченко

Издание "Украинская правда" обратилось за комментариями к Резниченко и Хланте. Оба фигуранта материала не ответили редакции на публикацию.

"Учитывая общественную важность информации, редакция считает нужным публично задать эти вопросы. По крайней мере, к должностному лицу – председателю Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко.

На каких основаниях причитающаяся вам компания "Севент консалтинг групп" предоставила в распоряжение автомобиль Kia Sportage в пользование Хланте Яне Александровне?

За время полномасштабной агрессии РФ ООО "Стройинвест инжиниринг" получило более 1 миллиарда гривен от Департамента ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА. Было ли вам известно о заключении этих договоров с компанией, совладельцем которой является лицо, совместно с вами регулярно выезжающее за границу?

В каких отношениях вы находитесь с совладелицей ООО "Стройинвест инжиниринг" Хлантой Яной Александровной? В связи с чем вы вместе находились за границей 5 раз в течение 2020-2021 годов?" - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді