Журналистов CNN и SkyNews лишили аккредитации за репортажи из Херсона, — СМИ

09:39, 14 ноября 2022
Отмечается, что они нарушили правила работы в районе боевых действий.
Журналистов CNN и SkyNews лишили аккредитации за репортажи из Херсона, — СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ряд журналистов иностранных медиа лишили аккредитации из-за репортажей из освобожденного Херсона.

На официальной Facebook-странице Генерального штаба ВСУ появилось сообщение, что "ряду представителей СМИ, нарушивших правила работы в районе ведения боевых действий, отменено разрешение на работу, а их пресскарты признаны не действительными.

"Недавно некоторые представители СМИ, игнорируя существующие запреты и оговорки, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в Херсоне еще до завершения стабилизационных мероприятий.

Такие действия являются грубым нарушением требований приказа Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины №73 от 03.03.2022, а также соответствующих распоряжений военного командования", - говорится в сообщении.

Но в Генштабе не назвали конкретных медиа, журналистов которых лишили аккредитации.

Издание "Детектор медиа" сообщает, что разрешение на работу отменено по меньшей мере шестерым журналистам съемочных групп, в том числе CNN и SkyNews.

Кроме них, в Херсоне после освобождения также работали съемочные группы Общественного и Hromadske. Также в эфире канала "Рада" было включение из Херсона.

Ранее о намерении лишить аккредитации журналистов CNN и SkyNews сообщила в разговоре с "Детектором медиа" пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

"Запрет существует для всех — он был объявлен на странице ОК "Юг", об этом сообщили официально. Пока работа СМИ в Херсоне не предусматривается в связи с опасностью. Так решило командование... У меня сейчас есть информация о лишении аккредитации съемочных групп Sky News и CNN. Также есть информация об итальянском издании, которое тоже там было, но я жду дополнительную информацию", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что некоторые представители СМИ, без согласования с соответствующими командирами и службами по связям с общественностью воинских частей, осуществляли информационную деятельность в городе Херсон еще до завершения стабилизационных мероприятий.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду