Какие продукты могут подорожать из-за отключения света: список

22:22, 1 декабря 2022
Могут подорожать молочка, мясо, овощи и фрукты.
Какие продукты могут подорожать из-за отключения света: список
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине из-за отключения электроэнергии может вырасти цена на ряд продуктов. В частности, могут подорожать молочка, мясо, овощи и фрукты. Об этом рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка, передает «Обозреватель».

Что может подорожать:

Молочная продукция

За последние несколько недель существенные последствия перебоев с электроснабжением имел сектор животноводства, особенно молочная отрасль. Так, цепочка производства молочных продуктов была временно оборвана, что негативно повлияло на рынок.

Специфика производства молочных продуктов заключается в том, что некоторые этапы работы не должны быть остановлены и требуют постоянной работы систем или агрегатов (работающих на электричестве), чтобы продукт не был испорчен и соответствовал надлежащему качеству. За счет экстренных остановок перерабатывающие комплексы не смогут успевать перерабатывать в полном масштабе все сырье от ферм и предприятий, что временно не даст ощутимо увеличиться в конечной цене», – объясняет эксперт.

Но со временем, добавил он, за счет использования генераторов, которые должны получить перерабатывающие комплексы, конечная цена потребителя на продукт вырастет. Более того, их использование этой зимой будет активным. Также специалист отметил, что сдерживать рост цен на молочные продукты может и увеличение объемов импорта. Такой сценарий также ожидаем, если блекауты будут все чаще.

Мясо птиц

Похожая ситуация и с животными, выращиваемыми для получения мяса. На первом месте по использованию энергии есть птицеводство.

«Для выращивания бройлера необходимо бесперебойное освещение, параллельно с этим помещение должно быть теплым. Инкубаторы постоянно должны подключаться к электросети, чтобы держать постоянную температуру для яиц. По данным Госстата, цена на тушку куриную с августа почти не изменилась – средняя потребительская цена по Украине в октябре составила 82,96 грн/кг. Рост цены в декабре очевиден: производители пытаются приспособиться к такой сложной работе, имеющееся количество генераторов будет играть большую роль в работе отрасли как для поддержки нынешней ситуации предприятий, так и для развития молодняка», – сказал эксперт.

Свинина

Нестабильное электроснабжение является проблемой и для свиноводства. По информации многих профильных компаний, перебои электричества сильнее повлияли на проседание закупочных цен переработчиками.

Параллельно с этим генераторы, работающие на предприятиях, также оказывают влияние на себестоимость конечного продукта. Но не все вовремя смогли подготовиться к таким проблемам и вынуждены ждать неделями своего заказа, чтобы ферма хоть как-то функционировала.

По данным Госстата, средняя потребительская цена свинины в Украине в октябре составила 174,45 грн/кг. С сентября по октябрь цена выросла на 10,16 грн.

Говядина

Производство говядины также испытывает трудности с переработкой, как и все предприятия. Но самой большой проблемой в секторе скотоводства является сбыт. Производство говядины в Украине до полномасштабной войны было более экспортно ориентировочным направлением работы.

Цена за последние 9 месяцев для украинских потребителей существенно не изменилась. Как свидетельствуют данные Госстата, средняя потребительская цена свинины по Украине колебалась от 200,2 грн/кг до 221,45 грн/кг и в октябре составила 203,45 грн/кг.

«Удовлетворяя полностью внутренний рынок, предприятия столкнулись с проблемой экспорта. Торговля, которая в последние годы проходила преимущественно в восточные страны через морские порты, пока не выгодна, даже с работой "мясного коридора" через порт в Румынии. Для того чтобы отрасль смогла продержаться хотя бы на том же уровне, что и сейчас, ей нужно немедленно выходить на европейские рынки, наши партнеры должны этому помочь», – резюмировал специалист.

Овощи и фрукты

Также рост цен возможен и в категории овощей и фруктов. Для хранения в хранилищах и складах нужно поддерживать температуру.

Во многих случаях это регулируется через электронные приборы. Параллельно с этим использование топлива и логистика также окажет влияние на конечное ценообразование.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді