Растрата 9 млн грн на ремонте спортплощадок в киевском парке Муромец – подозревают руководителя коммунального предприятия и подрядчиков

13:04, 5 декабря 2022
В суд направлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения.
Растрата 9 млн грн на ремонте спортплощадок в киевском парке Муромец – подозревают руководителя коммунального предприятия и подрядчиков
Источник фото: npu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры г. Киева в рамках расследования в уголовном производстве по факту хищения свыше 9 млн грн бюджетных средств, выделенных на ремонт спортплощадок, сообщено о подозрении руководителю коммунального предприятия столицы, двум руководителям подрядных организаций и физическому лицу-предпринимателю, ответственному за проведение технического надзора. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

«Сообщено о подозрении руководителю коммунального предприятия столицы, двум руководителям подрядных организаций и физическому лицу-предпринимателю, ответственному за проведение технического надзора. Им инкриминированы служебный подлог и растрата имущества (ч. 2 ст. 366, ч. 4, ч. 5 ст. 191 УК Украины)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, руководитель коммунального предприятия объявил тендер на проведение капитального ремонта спортивных площадок на территории одного из крупнейших столичных парков Муромец. Сумма подряда составила 32 млн грн.

«Несмотря на то, что работы были выполнены не в полном объеме, должностное лицо вступило в преступный сговор с руководителями подрядных организаций и инженерами технадзора, и подписало подготовленные ими поддельные акты выполненных работ. Убытки столичному бюджету составляют более 9 млн грн.

Также выяснилось, что на балансе этого коммунального предприятия вообще отсутствовали какие-либо сооружения и объекты, подлежащие ремонту», – рассказали в ОГП.

Кроме того, сообщается, что в ходе проведенных 14 санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли наличные средства, печати подконтрольных предприятий, черновые записи, паспорта граждан РФ, а также боевые припасы и огнестрельное оружие.

В суд направлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения.

Также решается вопрос об объявлении в розыск еще 2 человек, которые скрываются от органов досудебного расследования, в том числе, пересек государственную границу Украины.

Проверяется причастность к совершенному преступлению работников государственных органов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді