Агропродукция, которая следует транзитом через Польшу, не будет проходить ветеринарный контроль

21:29, 9 марта 2023
В случае отсутствия дополнительной печати в накладной CMR, которая является обязательной для перевозки определенного товара, польская сторона оставляет за собой право вернуть такой грузовик на территорию Украины.
Агропродукция, которая следует транзитом через Польшу, не будет проходить ветеринарный контроль
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начиная с 9 марта, украинская агропродукция, которую транзитом через Польшу переправляют в польские порты или другие страны, не будет проходить ветеринарный контроль.

Договоренность об отмене ветеринарного контроля для украинской агропродукции была достигнута на встрече Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского и Вице-премьер-министра, Министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша Генрика Ковальчика.

В Минагрополитики объяснили, какие изменения следует ожидать автоперевозчикам.

Предполагается, что упрощенная процедура будет действовать во всех пунктах пропуска на украинско-польской границе, работающих на пропуск грузового транспорта.

В пункте пропуска представитель Гостаможслужбы Украины будет проставлять в накладной CMR дополнительную печать в графе 2, в случае если такой груз следует транзитом в польские порты или другие страны.

Необходимость проставления дополнительной печати определяется представителем Гостаможслужбы Украины в соответствии с перечнем товаров (кодов) и получателя указанного в накладной CMR.

Перевозчик должен предъявлять инспекторам таможни Польши международную накладную CMR с дополнительной печатью.

Если в графе 2 накладной CMR отсутствует дополнительная печать, а товар подпадает под перечень товаров (кодов) и следует транзитом через Республику Польша, польская сторона оставляет за собой право вернуть такой грузовик на территорию Украины.

Также, на польской стороне, грузовики с транзитным товаром после пограничного и таможенного контроля будут опломбовываться.

Относительно железнодорожных перевозок, то в случае, если в железнодорожной накладной (SMGS, или CIM, или CIM/SMGS) будет указан получатель, находящийся в порту Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце, Щецин или в других странах членах ЕС, - товар не будет подпадать под ветеринарный контроль Республики Польша.

В случае, если товар следует транзитом через Польшу, но в накладной указан получатель, осуществляющий перегрузку на территории Польшы из вагонов украинского стандарта в европейские, применение упрощенной процедуры возможно при предъявлении договора (или иного документа) с европейским перевозчиком, что свидетельствует, что этот груз едет транзитом в польские порты или другие страны.

Дополнительное опломбирование вагонов не предусмотрено. Опломбирование вагона по-прежнему осуществляется в соответствии с техническими требованиями и условиями пломбирования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду