Мир не должны обмануть «мирные предложения» Китая, — Блинкен

21:45, 20 марта 2023
Госсекретарь заявил, что США приветствуют любые дипломатические шаги, направленные на« справедливый и крепкий мир», но выразил сомнения в том, что Китай защищает «суверенитет и территориальную целостность» Украины.
Мир не должны обмануть «мирные предложения» Китая, — Блинкен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный секретарь США Энтони Блинкен скептически прокомментировал "мирные предложения" Китая для решения полномасштабной войны в Украине, предупредив, что они могут быть "тактикой затягивания времени", чтобы помочь россии.

Об этом сообщил Блинкен во время пресс-конференции, цитирует агентство AFP.

"Мир не должен обмануть любой тактический шаг рф по "замораживанию" войны на собственных условиях, который поддержит Китай или любая другая страна", - сказал государственный секретарь США.

Он добавил, что США приветствуют любые дипломатические шаги, направленные на "справедливый и прочный мир", но выразил сомнения в том, что Китай защищает "суверенитет и территориальную целостность" Украины.

"Любой план, который не ставит на первое место этот важный принцип, в лучшем случае является тактикой затягивания времени или просто пытается способствовать несправедливому результату. Это не конструктивная дипломатия", - считает Блинкен.

Как подчеркнул государственный секретарь США, "призыв к прекращению огня, который не предусматривает вывод российских войск с территории Украины, фактически означает поддержку признания российских завоеваний".

Отдельно Блинкен поддержал позицию Президента Владимира Зеленского, который требует вывода российских войск из Украины.

"Если Китай привержен поддержке прекращения войны на основе принципов Устава ООН, как это предусмотрено в первом пункте его плана, он может взаимодействовать с Президентом Зеленским и Украиной на этой основе и использовать свое влияние, чтобы заставить Москву отвести свои войска", - сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки