С начала 2023 года на поддержку бизнеса выделено почти 1,5 млрд грн, – Роксолана Пидласа

21:55, 29 марта 2023
Пидласа анонсировала увеличение расходов на Фонд развития предпринимательства в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.
С начала 2023 года на поддержку бизнеса выделено почти 1,5 млрд грн, – Роксолана Пидласа
Источник фото: rada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение января – февраля на программы поддержки бизнеса было выделено 1,44 млрд грн из государственного бюджета. Об этом заявила Председатель Комитета Верховной Рады по бюджету Роксолана Пидласа.

Как отметила парламентарий, наибольшая часть этих средств (1,33 млрд грн) была выделена через Фонд развития предпринимательства, в частности, на программу льготного кредитования «5-7-9%».

Напомним, что в рамках этой программы предприниматели имеют возможность получить льготный кредит в уполномоченном банке, благодаря тому, что государство берет на себя риски невозврата кредита, а затем снижает процентную ставку до 5%, 7% или 9%.

Также Пидласа анонсировала увеличение расходов на Фонд развития предпринимательства в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Речь идет о 16 млрд грн.

Пидласа также сообщила, что в 2023 году будет продолжаться реализация программы по предоставлению грантов для создания или развития бизнеса (а именно микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса, в том числе ведение садоводства, ягодничества и виноградарства, тепличного хозяйства, деятельности перерабатывающих предприятий).

По ее словам, на эту программу будут увеличены расходы почти вдвое – до 2,7 млрд грн., из которых 1,3 млрд грн. пойдут на гранты для перерабатывающей промышленности.

Депутат отметила, что в целом в государственном бюджете на 2023 год на прямую финансовую поддержку развития бизнеса предусмотрено почти 22 млрд грн или 0,7% общего объема расходов государственного бюджета.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва