Использование собственного авто при исполнении служебных обязанностей: какие налоговые последствия

09:53, 31 марта 2023
Сумма компенсации, которая выплачивается юрлицом работнику за использование собственного автомобиля, не находящегося в аренде у юрлица, при исполнении служебных обязанностей, является допблагом такого работника и облагается НДФЛ.
Использование собственного авто при исполнении служебных обязанностей: какие налоговые последствия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

​ГНС в Черкасской области разъяснила, облагается ли НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая ЮО-работодателем наемному работнику, за использование собственного автомобиля при исполнении служебных обязанностей.

Согласно пп. "а" пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с составами общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный налогоплательщиком нематериального имущества, принадлежащего работодателю, предоставленному налогоплательщику в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, за исключением случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.

При этом положениями Кодекса о труде Украины от 10 декабря 1971 г. № 322-VIII с изменениями и дополнениями предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно:

  • в связи с переводом, принятием или направлением на работу в другую местность;
  • в связи со служебными командировками.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо в размере суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или вреда налогоплательщика, кроме тех, что обязательно возмещаются по закону на средства бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ (пп. "г" пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ).

Согласно части первой ст. 759 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 г. № 435-IV с изменениями и дополнениями по договору найма (аренды) арендатор передает или обязуется передать нанимателю имущество во владение и пользование за плату на определенный срок.

Таким образом, компенсация, выплачиваемая юридическим лицом наемному работнику за использование им при осуществлении служебных обязанностей собственного автомобиля, не находящегося в аренде у юридического лица, может производиться по решению руководителя предприятия и будет считаться дополнительным благом наемного работника.

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, должен удерживать налог с суммы такового дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, сумма компенсации, выплачиваемая юридическим лицом наемному работнику за использование собственного автомобиля, не находящегося в аренде у юридического лица, при исполнении служебных обязанностей является дополнительным благом такого работника и облагается налогом на доходы физических лиц на основании пп. "а" и пп. "г" пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва