Правительству рекомендуют отменить инструменты госрегулирования в сфере культуры, образования и спорта

20:27, 30 марта 2023
Межведомственная рабочая группа по дерегуляции советует отменить такой инструмент, как вывод о возможном влиянии строительства и хозяйственной деятельности на состояние народных художественных промыслов (МКИП) и т.д.
Правительству рекомендуют отменить инструменты госрегулирования в сфере культуры, образования и спорта
Источник фото: depositphotos.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании 30 марта Межведомственная рабочая группа по дерегуляции рассмотрела и рекомендовала отменить или осовременить ряд инструментов госрегулирования в сфере компетенций министерств образования и науки, культуры и информационной политики, молодежи и спорта, а также Госкино.

Так, МРГ рекомендовала отменить, в частности:

– государственное признание документов о высшем духовном образовании, научных степенях и ученых званиях, выданных учреждениями высшего духовного образования;

– лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере внешкольного образования;

– разрешение на образование территориально обособленного структурного подразделения иностранного учреждения высшего образования (МОН);

– разрешение на применение металлоискателей или любого другого поискового оборудования или соответствующей технологии на объектах культурного наследия;

– вывод о возможном влиянии строительства и осуществления хозяйственной деятельности на состояние народных художественных промыслов (МКИП) и т.д.

Отмечается, что предложенные к отмене инструменты устаревшие и неактуальные. В то же время остальные инструменты будут подлежать оптимизации – они будут оцифрованы, упрощены и т.д.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді