На Троещине и Осокорках появиться 3 млн кв. м. социального жилья

17:52, 2 августа 2011
Городские власти планируют в ближайшие 15 лет построить в Киеве 28,5 млн кв. м. жилья, причем 3 млн кв....
На Троещине и Осокорках появиться 3 млн кв. м. социального жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Городские власти планируют в ближайшие 15 лет построить в Киеве 28,5 млн кв. м. жилья, причем 3 млн кв. м. - социального, заявил директор КП Институт генерального плана города Киева Сергей Броневицкий, сообщает Корреспондент.

"Наши специалисты подсчитали, что в рамках существующих на сегодняшний день построек можно разместить в столице еще примерно 40 млн кв. м. жилья", - заявил он.

"Мы планируем в ближайшие 15 лет построить 28,5 млн кв. м. Причем из них 3 млн кв. м. социального жилья, по 200 тыс. кв. м. в год. Уже намечены территории для строительства соцжилья: это Осокорки и Троещина", - рассказал чиновник.

При этом Броневицкий отметил, что в Киеве осталось мало свободных территорий под застройку. "Город вплотную подошел к проблеме реновации. Проект реновации на улице Маршала Гречко разрабатывается уже несколько лет: есть проектная документация, утверждена концепция, проведены общественные слушания с жителями этих домов, получено их согласие - дальше все зависит от инвестора", - рассказал директор Института генерального плана города Киева.

Он также заявил, что четверть столичных промзон отдадут под жилое строительство и офисы. "На сегодняшний день территории промзоны в Киеве составляют примерно 6,7 тысяч гектаров. Причем большая часть этой территории используется неэффективно. В проекте нового Генплана мы предлагаем перепрофилировать около 1,5 тысяч этих территорий под другое целевое назначение - это могут быть общественные и офисные центры, жилая застройка, частично зеленые насаждения", - рассказал чиновник.

Броневицкий при этом подчеркнул, что перепрофилирование промзон не означает сокращение производства в Киеве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді