НАПК больше не будет заниматься списком «Международных спонсоров войны»

17:38, 20 марта 2024
Вопрос функционирования на веб-сайте НАПК страницы «Международные спонсоры войны» рассмотрели на расширенном заседании Кабмина.
НАПК больше не будет заниматься списком «Международных спонсоров войны»
Источник фото: REUTERS
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров решил, что НАПК больше не будет заниматься списком «Международных спонсоров войны». Об этом говорится на сайте Правительства.

19 марта вопрос функционирования на веб-сайте НАПК страницы «Международные спонсоры войны» на расширенном заседании Кабмина был рассмотрен в присутствии Секретаря СНБО, Главы СБУ, Генпрокурора и Главы НАПК. Также приняли участие и представители иностранных посольств и Евросоюза.

Министерство иностранных дел сообщило, что получило многочисленные обращения представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования списка «Международных спонсоров войны» и, по его информации, негативное влияние этого списка на принятие важных решений для противодействия российской агрессии.

В свою очередь Министерство юстиции отметило неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне.

СНБО отметил, что поскольку вся исчерпывающая информация о санкциях теперь содержится в Государственном реестре санкций, необходимости в дополнительных институтах больше нет.

НАПК тоже согласилось, что действительно существует вопрос дальнейшего функционирования списка.

Поэтому были приняты следующие решения:

  • о необходимости передачи информации, содержащейся на вышеупомянутом сайте, в Межведомственную рабочую группу по реализации государственной санкционной политики для обработки, в том числе, определение оснований для применения санкций к указанным на данном ресурсе субъектам и подготовке соответствующих предложений для рассмотрения на заседании СНБО.
  • о переадресации НАПК пользователей со страницы «Международные спонсоры войны» на вебсайт СНБОУ «Государственный реестр санкций».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду