Во Львове Чернобыльцы ворвались в здание облуправления Пенсионного фонда

15:40, 16 ноября 2011
Сегодня, 16 ноября, во Львове около 100 представителей благотворительного фонда Дети Чернобыля Львовской...
Во Львове Чернобыльцы ворвались в здание облуправления Пенсионного фонда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 16 ноября, во Львове около 100 представителей благотворительного фонда Дети Чернобыля Львовской области ворвались в помещение регионального управления Пенсионного фонда Украины (ПФ) и объявили акцию протеста в связи с невыплатой пенсий и невыполнением судебных решений по их начислению, сообщает Корреспондент.

Как заявила председатель областного благотворительного фонда Валентина Буренок, к ним на данное время присоединяются представители районных организаций, а также ожидается, что присоединятся афганцы.

По ее словам, участники акции протеста передали руководству регионального управления ПФ свои требования о выплате им пенсий в размерах, предусмотренных законодательством и в соответствии с решениями судов.

"Мы хотим получить гарантию, что будут выплачены задолженности на основании решения судов и выплачены пенсии в полном объеме. Мы готовы после сегодняшней предупредительной акции с завтрашнего дня прибегнуть к бессрочным акциям с объявлением голодовки. Мы готовы голодать в помещении Пенсионного фонда, чем голодать дома, не имея денег на жизнь", - отметила Буренок.

Она также проинформировала, что сегодня чернобыльцы не намерены оставаться в помещении управления ПФ, и ожидают реакции представителей власти.

Буренок подчеркнула, что завтра утром чернобыльцы намерены придти в управление ПФ за ответом, и готовы начать бессрочную акцию протеста, к которой прибегли чернобыльцы в Харькове.

Напомним, в Донецке голодают 65 чернобыльцев  с требованием выполнения их социальных гарантий.

Также, вчера Донецкий облсовет решил оказать материальную помощь 3400 гривен отдельным ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые объявили голодовку.

Кроме того, вчера утром стало известно, что начальник Главного управления ПФ в Донецкой области Георгий Якименко подал в отставку.

***

С начала 2011 года судами Украины приняты решения о взыскании с органов Пенсионного фонда средств в интересах 2,5млн. пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны. Всего за 10 месяцев со счетов ПФУ взыскано по решениям судов 5,9 млрд. грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде