Украинский омбудсмен взяла под личный контроль дело «Оборотней в погонах»

16:15, 20 мая 2013
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека - Валерия Лутковская взяла дело...
Украинский омбудсмен взяла под личный контроль дело «Оборотней в погонах»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека - Валерия Лутковская взяла дело милиционеров-оборотней под личный контроль. Об этом «Право-ТВ» сообщила жена осуждённого – Тамара Нестерова.

«То есть они посадили его, а теперь не знают, что с ним делать. Я была на приеме у Валерии Владимировны Лутковской, говорила с ней, с ее помощниками. Они, слава Богу, взяли это дело под свой строгий контроль», - заявила Тамара Нестерова

Так же жена осуждённого сообщила о том, что Юрий Нестеров собирается подавать Президенту Украины прошение о помиловании.

Напомним, 23 апреля Высший специализированый суд поставил точкув деле банды Гончарова-Нестерова, оставив в силе приговор Апелляционного суда Киева. Таким образом, двое экс-офицеров милиции были приговорены к пожизненному заключению. Остальные участники банды получили от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Наибольшей неожиданностью стал приговор суда в отношении Юрия Нестерова, который уже 13 год находится под программой защиты свидетелей.  Суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы. Эксперты убеждены, что решение суда – это грандиозный удар по украинскому правосудию, в частности по системе уголовной юстиции.

Независимый журналист Олег Ельцов, который всё это время вёл журналистское расследование злодеяний банды следующим образом прокомментировал решение суда: «Во всем мире существуют программы защиты свидетелей и если человек даёт необходимые следствию показания, а ему предоставляют определенные гарантии, их необходимо выполнять, иначе никто не будет иметь дела с таким государством, с таким следствием, с таким судом!».

Пенитенциарная служба Украины пока отказывается комментировать дальнейшие уголовно-исполнительные действия в отношении Нестерова, ссылаясь на то, что он находиться под действием Закона Украины «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді