В Украине добровольно сдают оружие

13:50, 2 ноября 2013
Мероприятия продлятся с 1 по 30 ноября 2013 года.
В Украине добровольно сдают оружие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мероприятия продлятся с 1 по 30 ноября 2013 года.

Если граждане в указанный срок добровольно сдадут в органы внутренних дел охотничье огнестрельное, холодное или газовое оружие, то в дальнейшем они будут иметь возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Правоохранители напоминают, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки – это преступление, за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, незарегистрированное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут произойти с гражданами или их несовершеннолетними детьми.

Для выведения указанных предметов и материалов из незаконного оборота Министерством внутренних дел Украины проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств.

Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, которые хранятся у них незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он будет иметь возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

В то же время необходимо учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Для получения детальных разъяснений необходимо обратиться к работникам разрешительной системы или участковым инспекторам милиции.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду