В Донецкой области ликвидирована информаторская сеть "ДНР"

10:23, 9 марта 2015
В Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и обезвредила информаторскую сеть, которая координировалась кадровым офицером ГРУ ГШ ВС РФ.
В Донецкой области ликвидирована информаторская сеть "ДНР"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и обезвредила информаторскую сеть, которая координировалась кадровым офицером ГРУ ГШ ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

"Оперативными группами СБУ одновременно задержаны в Славянске, Краматорске и Артемовске трое граждан Украины, которые собирали информацию о силах АТО и обстановке в этих мирных населенных пунктах. Задержанные контрразведкой лица, 1986, 1991 и 1996 г.р., были завербованы боевиком незаконного вооруженного формирования по прозвищу «Онегин» и оставлены для шпионской работы после побега террористов. По их показаниям, полученные через «Онегина» сведения попадали в т.н. «Штаб», где были только представители спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за созданием этой и ряда других информаторських сетей, работавших на боевиков, стоит офицер российской спецслужбы по кличке «Хмурый», который был предводителем т.н. разведки «ДНР». По его указаниям «звеньевые боевики» вербовали приспешников, привлекали их к сбору разведывательных данных для артиллерийских подразделений бандформирований. Большинство из информаторов собирали сведения для осуществления атак террористов в своих родных городах. 

Продолжаются следственные действия, в настоящее время проверяется причастность задержанных злоумышленников к информированию боевиков, по которому было совершено обстрел жилых кварталов Краматорска в феврале этого года.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси