В Днепропетровске разоблачен агент российских спецслужб, который готовил провокацию с наркотиками

15:53, 12 апреля 2015
В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила предателя, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины.
В Днепропетровске разоблачен агент российских спецслужб, который готовил провокацию с наркотиками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила предателя, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Житель Днепропетровска, бывший милиционер, который завербован спецслужбой РФ, получил задание искусственно организовать канал «контрабанды наркотиков из Украины». В условленное время российские правоохранители должны были "разоблачить" наркотрафик и задержать курьера с крупной партией наркотиков. Согласно замыслу российских спецслужб, подконтрольные им телеканалы должны были громко раздуть срежиссированный скандал для дискредитации Украины как поставщика наркотиков в другие страны. За провокацию житель Днепропетровска уже получил 1700 долларов США. Вскоре злоумышленнику должны были передать наркотики для организации противоправной акции. На роль наркокурьера он за "дозу" привлек наркозависимого человека", - говорится в сообщении.

Установлено, что бывший милиционер еще во время службы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков контактировал с российскими представителями и был ими завербован.

Злоумышленник дал согласие на сотрудничество на материальной основе и согласился собирать и передавать информацию об обстановке в Днепропетровской области. Российских кураторов прежде всего интересовали сведения о добровольческих батальонх, их подготовке и дислокации, структуре и руководстве местной власти и правоохранительных органов. Пройдя такую ​​проверку, агент получил указание инсценировать контрабанду наркотиков.

Управлением СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки