Убийство адвоката Грабовского: итоги расследования обнародуют до 15 августа

16:00, 31 июля 2016
Информация о результатах следствия по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского, который представлял в суде интересы российского военнослужащего ГРУ Российской Федерации Александра Александрова, будет обнародована до 15 августа.
Убийство адвоката Грабовского: итоги расследования обнародуют до 15 августа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Информация о результатах следствия по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского, который представлял в суде интересы российского военнослужащего ГРУ Российской Федерации Александра Александрова, будет обнародована до 15 августа, заявил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Убийство адвоката Грабовского раскрыто. Материалы с понедельника (1 августа) будут переданы защитникам и подозреваемым – их двое в этом производстве – для ознакомления и дальнейшей передачи обвинительного акта в суд", - рассказал А.Матиос на одном из телеканалов.

"Я обещал рассказать и предоставить обществу полную картину причин, последствий, заказчиков и механика этого преступления. В силу объективных причин это затянулось. Могу сейчас анонсировать, что мы планируем до 15 августа закончить большую программу, которую готовят украинские журналисты по этому делу – оно будет в форме часового репортажа - состояние, процедуры, механизмы, обстоятельства расследования этого дела с предоставлением оперативных съемок, следственных действий и свидетельствами и интервью подозреваемых в деле. Это увидит все общество", - сообщил главный военный прокурор, подчеркнув, что в этом деле "нужно поставить точку".

Как сообщалось, в начале марта 2016 года появилась информация об исчезновении Ю.Грабовского, который защищал военнослужащего ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова в украинском суде.

Информация о гибели Ю.Грабовского появилась 25 марта 2016 года. В этот же день главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Ю.Грабовский был убит насильственным путем с применением огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката, который указал на место убийства и погребения тела.

29 марта А.Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Ю.Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь А.Александрову.

2 апреля Ю.Грабовский был похоронен на Лесном кладбище в Киеве.

5 апреля заместитель генпрокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что следствию удалось установить обстоятельства убийства Ю.Грабовского, и спрогнозировал, что на протяжении 10-15 дней расследование будет завершено.

В Национальной ассоциации адвокатов Украины считают, что убийство Ю.Грабовского связано с его профессиональной деятельностью, и призывает украинскую власть защитить всех адвокатов в стране.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді