В Торецке задержали серийных подрывников

16:00, 12 ноября 2016
Неизвестные дважды бросали боевые гранаты на частное подворье - в мае и октябре этого года. В обоих случаях мишенью злоумышленников была одна и та же семья частных предпринимателей.
В Торецке задержали серийных подрывников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Неизвестные дважды бросали боевые гранаты на частное подворье - в мае и октябре этого года. В обоих случаях мишенью злоумышленников была одна и та же семья частных предпринимателей. В результате тщательной оперативной работы задержаны двое местных жителей, совершивших оба преступления на заказ.

В мае в Торецкое отделение полиции обратилась 42-летняя женщина, которая рассказала, что ночью проснулась от мощного взрыва во дворе своего домовладения. На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы нашли металлические осколки, похожие на фрагменты гранаты.

Ночью полицейские провели всю первичную работу - опросили хозяев дома, соседей, установили круг общения семьи, которая стала жертвой нападения. В то время первоочередные меры по розыску преступников не дали положительного результата, однако правоохранители не прекращали работу по установлению лиц, причастных к взрывам.

В октябре на территорию того же дома неизвестные бросили уже два взрывных устройства. Как и в первый раз, правоохранителями были найдены фрагменты боевых гранат.

Проводя необходимые оперативно-следственные действия, полицейские отрабатывали все возможные версии серии взрывов. Учитывая то, что пострадавшие являются частными предпринимателями, оперативники не исключали, что мотив может быть связан с их деятельностью.

Сегодня в результате кропотливой оперативной работы злоумышленники были установлены. Ими оказались местные жители 17 и 19 лет. Они пояснили правоохранителям, что гранаты им передал знакомый и за денежное вознаграждение попросил их бросить именно на этот двор.

Сейчас с задержанными работают следователи, а оперативники устанавливают заказчика преступлений.

По обоим фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст.194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси