Директор предприятия украл почти на 2 миллиона и сбежал в оккупированный Крым

12:17, 27 ноября 2016
Чиновник заключил контракты с ликвидированным обществом.
Директор предприятия украл почти на 2 миллиона и сбежал в оккупированный Крым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чиновник заключил контракты с ликвидированным обществом. В соответствии с условиями договоров ему на хранение было передано более 936 тонн зерна. Бывшему директору заочно сообщено о подозрении. В настоящее время он скрывается от следствия на временно оккупированной территории АР Крым.

Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Запорожской области ДЗЭ Нацполиции провели комплекс оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к хищению государственного имущества, и совместно со следователями доказали причастность бывшего директора государственного предприятия в агропромышленной сфере к данному правонарушению.

Установлено, что занимая должность руководителя госпредприятия, он заключил ряд договоров вопреки законодательству. В частности, ГП не имеет прав безвозмездно передавать принадлежащее ему имущество другим юридическим лицам или гражданам.

Кстати, договора заключались с обществом в течение 2014-2015 годов, а оно было ликвидировано еще в 2012 году. Об этом факте руководителю было известно.

На основании поддельных документов более 936 тонн зерна было вывезено представителями несуществующего ООО с территории государственного предприятия. Стоимость имущества составляет почти 2 миллиона гривен.

В дальнейшем чиновник покинул свой пост.

44-летнему экс-руководителю следователи Веселовского отделения полиции Мелитопольского отдела полиции сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники УЗЭ и следователи полиции устанавливают других лиц, причастных к данному правонарушению и принимают меры по возмещению убытков, причиненных государственным интересам.

По информации полицейских, бывший руководитель скрывается от следствия на временно оккупированной территории АР Крым. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки