Кто и как давит на хозяйственные суды Одессы. ВИДЕО

19:05, 26 июня 2017
Хозяйственные суды Одесской области вновь оказались на линии огня.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Только в июне работа Хозяйственного суда Одесской области и Одесского апелляционного хозяйственного суда срывалась несколько раз.

Общественные активисты дрались с полицией, нападали на судей, травили газом стороны процесса, в общем, пытались разными способами помешать осуществлению правосудия.

Председатель Хозяйственного суда Одесской области Владимир Петров в эксклюзивном комментарии «Право ТВ» рассказал подробности проблемы.

Складывается впечатление, что действия общественных активистов согласованы заранее, и они знают, когда нужно драться, а когда стоит уйти. Иногда все проходит спокойно, но время от времени обстановка выходит из-под контроля, как это было 15 июня в Хозяйственном суде Одесской области.

Напомним, 15 июня в Хозяйственном суде Одесской области активисты сорвали заседание по рассмотрению иска прокуратуры и мэрии к ООО «Аркада-ЛТД», которой принадлежит популярный пляжный комплекс «Причал №1».

Во время слушания неизвестные брызнули в присутствующих зеленкой и применили слезоточивый газ, после чего закрыли дверь зала суда с наружной стороны и продержали людей взаперти 5-7 минут. Затем они открыли дверь и снова применили газ. В такой ситуации большие вопросы вызывают действия правоохранительных органов, которые не всегда адекватно реагируют на срыв работы суда.

Дело сдвинулось лишь недавно, когда обвинение было предъявлено двум участникам беспорядков 7 июня в Одесском апелляционном хозяйственном суде. Один из них был арестован, второму избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Правда, вполне возможно, что причиной такой реакции стало не столько желание наказать за срыв работы суда, сколько то, что пострадавшими являются сами сотрудники полиции. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду