Что приготовила украинцам медреформа, видео

19:00, 16 апреля 2018
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко поведал о том, чего ждать украинцам от страховой медицины.
Что приготовила украинцам медреформа, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

Прежде всего, по словам Станислава Куценко, недавно вступивший в силу Закон Украины ​«О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» — это реформа самой системы здравоохранения. Некоторые новации, касающиеся страхования жизни и здоровья человека, были взяты с успешного международного опыта (Европы, США). Такие нововведения предполагают постепенный переход на страховую медицину, что должно, наконец, вытеснить те незаконные поборы и «благотворительные взносы», которые сейчас так настойчиво просят или даже требуют в медучреждениях.

Начальник юстиции Киева напоминает: в соответствии с Конституцией, в Украине медицина должна быть бесплатной. Но, к сожалению, у нас для большинства пациентов она обходилась очень дорого. Поэтому сейчас, вместе с переходом на практику страхования (благодаря созданию семейных касс) реформа предполагает широкое распространение опыта работы семейных врачей.

Станислав Куценко считает медицинскую реформу очень прогрессивной. Не зря вокруг нее было много дискуссий как в экспертных кругах, так и в стенах парламента. Ведь эта реформа в значительной мере посягнула на монополию, существовавшую в Украине, в частности, в вопросе закупки некоторых медикаментов. Сейчас создается Национальная служба здоровья Украины, которая будет контролировать эти процессы.

Насколько дорогими будут медицинские услуги? В целом, по словам начальника юстиции Киева, нельзя говорить о том, что регулярное внесение средств на страховые счета сильно ударит по карманам украинцев. Это будут несколько десятков гривен в месяц, которые смягчат финансовый удар в случае возникновения заболевания.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду