Каспийское море поделили между собой пять стран

17:14, 12 августа 2018
Каспийское море поделили между собой пять стран
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главы стран Каспийского пятерки на саммите в Актау в Казахстане подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Подписи под конвенцией на торжественной церемонии поставили президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Ирана Хасан Роухани.

Конвенция определяет, что основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон. Дно и недра делятся соседними странами на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. Кроме того, обязательный учет экологического фактора при реализации крупных морских проектов.

Конвенция не допускает присутствия на Каспии вооруженных сил стран вне региона. Пять прикаспийских государств ответственные за обеспечение безопасности на море и его ресурсы.

Переговоры о правовом статусе Каспия продолжались с 1996 года. Долгое время он определялся соглашениями с Российской империей, а позже - с СССР. После распада Советского Союза доступ к Каспия получили новые государства - Азербайджан, Казахстан и Туркмения.

Источник: Источник
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва