В Болгарии убита журналистка-расследователь махинаций в ЕС

09:35, 8 октября 2018
В ОБСЕ призывают власти к установлению и привлечению к ответственности виновных.
В Болгарии убита журналистка-расследователь махинаций в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 октября в болгарском городе Русе была убита журналистка Виктория Маринова, которая занималась расследованиями махинаций со средствами фондов ЕС. Об этом сообщает «Украинская правда».

Замглавы полиции Илиан Енчев сообщил, что тело 30-летней женщины нашел местный житель в зеленой зоне вблизи Дуная. За несколько метров от тела были найдены вещи убитой журналистки. Неподалеку был припаркован ее автомобиль.

Смерть журналистки наступила в результате удара в голову и удушения.

Полиция отрабатывает несколько версий причин преступления, в том числе и то, что убийство совершено из-за профессиональной деятельности журналистки.

«Работа не останавливается ни на мгновение. У нас достаточно специалистов. Скоро сможем предоставить больше информации о личности убийцы», — сообщил районный прокурор Русе Георгий Георгиев.

Было отмечено, что последней темой, над которой работала Маринова, был так называемый GPGate — скандал вокруг хищения средств фондов ЕС.

«Речь идет, в частности, о финансируемых ЕС проектах строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы. Компания GP Group была одной из таких фирм, и на примере ее документации стало известно, каким образом происходит хищение денег ЕС», — сказано в сообщении.

Согласно расследованию журналистки, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включительно с премьером Бойко Борисовым. В расследовании также фигурирует имя главы болгарской «дочки» «Лукойла» Валентина Златева.

Расследование проводилось в рамках финансируемого ЕС проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами Евросоюза в Болгарии и Румынии. Результаты расследования планировалось передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).

В ОБСЕ шокированы произошедшей трагедией и требуют расследования убийства.

«Я шокирован ужасным убийством журналистки-расследователя Виктории Мариновой в Болгарии. Я буду тщательно следить за открытым властями расследованием. Я призываю власти к скорейшему установлению и привлечению к ответственности тех, кто это совершил, как и установить, была ли эта атака связана с ее работой», — сказал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полиция отпустила Ровенского мажора Андрея Бузинарского, который угрожал журналистке убийством и совершил ДТП и нарушил условия домашнего ареста.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області