Агент Штази: неизвестные факты о прошлом Путина раскрыли в Германии

16:03, 11 декабря 2018
В архиве отделения Штази в Дрездене нашли удостоверение на имя Владимира Путина, выданное в 1985 году.
Агент Штази: неизвестные факты о прошлом Путина раскрыли в Германии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время своей службы в ГДР в 1980-е годы являлся не только офицером Комитета госбезопасности (КГБ), но и сотрудником Службы государственной безопасности ГДР — Штази. Об этом пишет немецкое издание Bild, публикуя фотографию удостоверения нынешнего главы Кремля, которое обнаружили в архиве Штази.

В статье немецкого издания сообщается, что удостоверение на имя майора КГБ Владимира Путина удалось обнаружить в архиве, который входит в Управление документирования Штази. В фондах бывшей администрации дрезденского отделения немецкой спецслужбы обнаружили документ с собственноручной подписью Путина.

Как отмечается, ранее о существовании этого документа известно не было. Удостоверение было выдано в декабре 1985 года, его действие заканчивалось в конце 1989 года. Как отметил руководитель архивов Штази в Дрездене Конрад Фальбер, документ облегчал Путину вербовку агентов и сотрудничество со спецслужбами ГДР в этом вопросе. При работе с агентами это позволяло Путину скрывать, что он работает на КГБ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Путин назвал Украину «ошибкой истории» во время Совета НАТО-РФ в 2008 году. Слова главы РФ вспомнил министр иностранных дел Литвы.

Также мы сообщали о «послании» Владимиру Путину, которое Президент Украины Петр Порошенко оставил в интервью телеканалу NBC. Глава государства попросил президента РФ убираться из Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки