Патриарх РПЦ Кирилл обратился к Папе Римскому с жалобой на Украину

12:18, 14 декабря 2018
Глава РПЦ считает, что действия украинских властей можно считать началом масштабных гонений на церковь.
Патриарх РПЦ Кирилл обратился к Папе Римскому с жалобой на Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) написал послание к Папе Римскому Франциску и европейским лидерам, в котором обратил внимание на преследование духовенства и прихожан УПЦ Московского патриархата украинскими властями. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщил отдел внешних связей РПЦ.

В списке адресатов, которым направил свое обращение патриарх Кирилл, значится глава англиканской церкви Великобритании Джастин Уэлби, генеральный секретарь ООН Антониу Гутьерреш, генсек ОБСЕ Томас Гремингер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Глава РПЦ обратил внимание мировых политических и религиозных лидеров на ущемление прав верующих УПЦ МП в Украине. В своем послании Кирилл (Гундяев) перечислил такие факты преследований Московского патриархата, как обыски в храмах и домах иерархов, вызовы духовенства на допросы в СБУ, ограничения для пересечения линии разграничения на Донбассе.

Патриарх утверждает, что действия украинских властей направлены на то, чтобы принудить духовенство УПЦ МП участвовать в создании автокефальной церкви. Политику Украины в этом вопросе Кирилл назвал «началом полномасштабных гонений».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СБУ запретила въезд на подконтрольную Украине территорию для митрополита Донецкого и Мариупольского УПЦ МП Илариона (Шукало)Этот инцидент возмутил представителей УПЦ Московского патриархата.

Также мы сообщали, что Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия принять участие в Объединительном соборе. Он напомнил, что отказ несет за собой последствия.

Напомним, что Украинская православная церковь Московского патриархата не будет участвовать в Объединительном соборе по созданию Украинской автокефальной церкви. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

 
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва