Путин готовит сокрушительный удар по экономике Украины, — посол США

17:15, 15 января 2019
Лидер РФ открыто заявляет о намерениях полностью лишить Украину транзита газа.
Путин готовит сокрушительный удар по экономике Украины, — посол США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Российской Федерации Владимир Путин намерен полностью лишить Украину транзита газа через свою территорию. Эту позицию глава Кремля заявил четко. Об этом во вторник, 15 января, сообщил посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию, о чем передает РБК-Украина.

Американский дипломат подчеркнул, что строительство российско-германского газопровода «Северный поток-2» осуществляется Россией не с экономическими целями, а с целями сугубо политическими. В первую очередь газопровод является средством экономического воздействия на Украину.

Посол США в Германии напомнил, что Владимир Путин четко заявлял о намерениях прекратить транспортировку газа через территорию Украины. Свои угрозы он воплощает при помощи «Северного потока-2» и «Турецкого потока-2». После завершения их строительства, как считает представитель США, использование ГТС Украины для транзита газа станет ненужным.

Также Ричард Гренелл обратился к правительствам стран ЕС с призывом стать более независимыми от России. Он напомнил, что РФ — это государство, которое вторглось на территорию соседней страны, а также применило химическое оружие для устранения политического оппонента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что МИД Польши выступил с осуждением «Северного потока-2». Польский министр Яцек Чапутович отметил, что строительство газопровода противоречит цели введения санкций в отношении РФ.

Также мы передавали заявление Еврокомиссии, которая считает, что остановить строительство российско-германского газопровода в обход Украины «Северный поток-2» невозможно, потому что проект уже реализуется и в него уже вложено много денег. Давление на Россию следует предпринимать по другим направлениям.

Еще раньше Конгресс США потребовал санкций против российского газопровода «Северного потока-2». В резолюции отмечено, что строительство газопровода из России в Европу в обход Украины представляет угрозу для энергетической независимости стран Евросоюза.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва