Остановить «Северный поток-2» уже невозможно: в Еврокомиссии сделали заявление

18:00, 28 декабря 2018
Строительство газопровода настолько продвинулось, что «просто остановить» его уже не удастся.
Остановить «Северный поток-2» уже невозможно: в Еврокомиссии сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Остановить строительство российско-германского газопровода в обход Украины «Северный поток-2» невозможно потому, что проект уже реализуется и в него уже вложено много денег. Давление на Россию следует предпринимать по другим направлениям. Об этом в пятницу, 28 декабря, заявил европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, о чем сообщает DW.

Член Европейской комиссии отметил, что угрозы президента США Дональда Трампа, который несколько раз «пугал» Германию энергетической зависимостью от России после введения в эксплуатацию газопровода, не возымеют никакого воздействия. Проект продвинулся слишком далеко и не может быть «просто остановлен».

При этом Гюнтер Эттингер считает, что Украина в праве требовать от российского Газпрома заключения «честного договора», который бы обеспечил сохранения части транзита газа через украинскую ГТС. Европейский Союз мог бы поддержать Украину в этом вопросе и усилить давление на РФ в этом направлении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США проведут дополнительные консультации с европейскими союзниками из-за агрессии Российской Федерации в Керченском проливе и предложат странам ЕС отказаться от российского газопровода «Северный поток-2». Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Также мы сообщали, что Конгресс США потребовал санкций против российского газопровода «Северного потока-2». В резолюции отмечено, что строительство газопровода из России в Европу в обход Украины представляет угрозу для энергетической независимости стран Евросоюза.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду