Греция ужесточает карантин: из дома выйти можно только по смс-пропускам

19:00, 5 ноября 2020
Граждане Греции будут выходить на улицу с отправкой СМС, а детские сады, начальные и специальные школы продолжат работу.
Греция ужесточает карантин: из дома выйти можно только по смс-пропускам
Фото: Global Look Press/Marios Lolos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европу накрыла вторая волна коронавируса. Так, в Греции с 7 ноября вводят режим всеобщего карантина, который продлится до конца месяца.  Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции, которая транслировалась по государственному телеканалу ERT-1.

«Мы решили, что с 06:00 по местному времени в субботу по всей стране вводится карантинный режим для пресечения распространения коронавируса, который продлится до 30 ноября», - сказал Мицотакис.

Карантин вводят на три недели, согласовав срок с главой экспертного совета, инфекционистом Сотирисом Циодрасом. В Греции довольно долго наблюдалось меньшее количество инфицированных коронавирусом, чем в других странах ЕС, но с октября это число начало заметно расти. Всего с начала пандемии в Греции заразились почти 47 тыс. человек, а 673 пациента скончались.

Власти уже вводили ограничения для отдельных регионов, где закрывали магазины и рестораны, но гостиницы и школы продолжали работать везде. Сейчас же, по словам премьера, карантин также не будет похож на тотальную изоляцию, как было в марте. Граждане Греции будут выходить на улицу с отправкой СМС, а детские сады, начальные и специальные школы продолжат работу.

По словам премьера, карантин в ноябре не будет полностью похож на тотальную изоляцию, которая имела место в марте. «Граждане будут выходить на улицу с отправкой СМС, будут продолжать работать детские сады, начальные и специальные школы», - сказал глава правительства.

Напомним, недавно мы писали, что Европа опять ужесточает карантин

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что в Париже рестораторы вышли на протесты против ужесточения карантина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки